Exclusivo para PROFISSIONAIS do ramo AUTOMOVEL
Lote 6.0 - José Falcão - - 1975 - :: - ::
Tocar na imagem para ver mais fotos
Dados do Lote

José Falcão, também conhecido por José Falcón, (Vila Franca de Xira30 de agosto de 1942 — Barcelona11 de agosto de 1974) foi um matador de toiros português morto por um touro na Monumental de Barcelona. Recebeu o Prémio da Imprensa (1968) na categoria de Tauromaquia (fonte Wikipedia).

Original - Pintura a Oleo Sobre Tela, 70x120, Com Moldura em Madeira,  Assinado e Datado De 1975.

Esta obra de 1975 é considerada uma das obras preferida do Mestre Francisco Gaia, tendo sido exposta inumeras vezes sem preço de venda. Francisco Gaia concebeu esta pintura para o seu próprio expólio, tendo sempre recusado inumeras ofertas propostas.
Esta obra foi realizada no Periodo pós Pablo Picasso, quando Francisco Gaia se fixou na Holanda, vindo de França. Esta pintura teve ofertas de compra de 10.000 contos até 50.000€ com a recusa constante de Francisco Gaia, por nunca considerar a exclusão permanente da sua coleção privada.

Francisco Gaia (1933 - 2021), Artista Plástico/Pintor de Arte Moderna (Expressionismo Abstrato)

Fez a primeira Exposição em 1951 e encontra-se representado em mais de 500 coleções particulares, Embaixadas, Livros de Arte e Museus, com especial destaque da obra” Desastres da Guerra de 1945" no Acervo do Museu Guggenheim em Nova Iorque.

O Investimento em Obras de Arte Originais pode resultar em Grande Potencial de Valorização.
Não Perca esta Excelente Oportunidade de Aquisição.